| 设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文| 留言反馈
 
  |  网站首页  |  工作动态  |  图片报道  |  政务公开  |  业务指南  |  政策法规  |  社会保险  |  科学发展观  |  业务咨询  |  职业介绍  |
 
 案例分析
 >> 相关文章
·民办职业培训机构审批
· 社会保险法全文解读
·新工伤保险条例解读
·人力资源社会保障部续答《社会保险
·人力资源社会保障部副部长胡晓义谈
·专家详细解读《社会保险法》
·郑功成谈《社会保险法》意义
·社会保险法:改善和保障民生之法
·人社部副部长胡晓义详解:你所不知
·人社部:社保法不能重蹈福利过度养
 >> 点击排行TOP10
·民办职业培训机构审批
·养老保险科
·企业基本养老保险实用手册
·岳阳市养老保险经办机构联系电话
·关于发布岳阳市2009年度最低工资标
·关于已参加城镇企业职工基本养老保
·业务咨询电话
·医疗保险科
·身份证号将成终身社保卡号
·2010机关事业单位工作人员工资统计
 
 当前位置:网站首页 > 业务指南 > 案例分析
单位经常占用休息日开会和培训的做法妥当吗?
作者:本站    来源:本站原创    点击数:   更新时间:2010年11月12日 【字体: 】 

  [案情简介]
  新城家装设计公司非常重视职工培训,多年来一直坚持利用职工的休息时间,在休息日组织培训或开会研究业务,职工也没有提出过异议。王工程师是个技术能手,被公司高薪招聘进来,一到公司就赶上了周末业务学习,公司还要求他给员工上培训课。他虽然不大情愿,但想到刚来公司,还是入乡随俗吧。可时间一长,他对公司占用职工的休息时间开会研究业务和组织培训就有了意见,尤其是对公司制定的参加完培训和业务研究还要进行考核,不合格或者缺席都要扣发奖金的规定不满。于是,他直接向公司李总经理提出了意见,要求公司领导今后把休息日还给职工。李总经理开始觉得难以接受,但冷静下来以后,他亲自到劳动保障行政部门去进行咨询,劳动保障行政部门的工作人员认真替公司提出了改正的建议。从此,公司再也不在休息日开业务会了,有培训讲座,也强调由员工自愿参加,不对缺席人员进行处理了。
  [评析]
  应当说王工程师的意见是有道理的,公司方最后采取的改正措施是对的。
  公司长期在休息日组织职工培训和研究业务且不算加班是不符合《劳动法》及国家相关政策的规定的。这个事例涉及三个问题:
  一个是用人单位能否占用职工的休息日。休息是劳动者依法享受的权利,不允许受到侵犯。《劳动法》第38条规定“用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日”,这条规定表明,用人单位必须保证劳动者至少有一次24小时不间断的休息。用人单位对职工进行培训或组织职工开会,属于用人单位的管理职能,但用人单位在行使自己的管理权时,不能违反法律法规的规定。这并不是说用人单位不能在职工的休息时间和休息日组织任何活动,而是说如果要占用,必须履行法定的程序,主要就是要与工会和职工协商,征求意见后,方可按照用人单位的意见安排劳动者在周末晚上或休息日开展活动。
  第二个问题是,如果征求意见后用人单位在休息日组织职工培训等,算不算加班?《国务院关于职工工作时间的规定》第三条规定:“职工每日工作8小时,每周工作40小时。”此条规定了劳动者日和周工作时间的上限,也就是说,超过了这个上限的规定就属于延长工作的时间。因此,在职工正常完成了每日8小时,每周5日的工作量后,用人单位在其余时间和休息日或节假日再安排职工开会等活动就算延长工作时间或称为加班。用人单位应当依法支付职工加班费或安排职工补休。当然这类延长工作时间也是有法律限制的,即依据《劳动法》第四十一条的规定,平日不能超过3小时,每月累计不得超过36小时。
  第三个问题是,经用人单位考核不合格的劳动者被扣发奖金是否合法?劳动法律法规只对工资支付作出了具体规定,而没有对奖金如何发放作出具体规定。奖金是用人单位对劳动者工作所给予的一种经济奖励,决定权在用人单位。因此,用人单位可以决定在任何情况下发放奖金,在何种情况下不发放奖金。对这个事例而言,公司在组织培训或学习后进行考核,以考核结果作为发放奖金的依据,是不违法的。该公司一贯对员工的培训很重视,这是值得提倡的。后来改为休息日上课由员工选择自愿参加,也是不违法的。

上一篇:青年节放假半天要不要支付工资?      下一篇:没有了
版权所有:岳阳市劳动和社会保障局
Copyright (C) 2009-2010 www.yysbw.com.cn All Right Reserved.
承办单位:岳阳市劳动保障局信息中心

建议使用IE6.0以上版本浏览器1024X768方式查看