| 设为首页 | 加入收藏 | 繁体中文| 留言反馈
 
  |  网站首页  |  工作动态  |  图片报道  |  政务公开  |  业务指南  |  政策法规  |  社会保险  |  科学发展观  |  业务咨询  |  职业介绍  |
 
 案例分析
 >> 相关文章
·民办职业培训机构审批
· 社会保险法全文解读
·新工伤保险条例解读
·人力资源社会保障部续答《社会保险
·人力资源社会保障部副部长胡晓义谈
·专家详细解读《社会保险法》
·郑功成谈《社会保险法》意义
·社会保险法:改善和保障民生之法
·人社部副部长胡晓义详解:你所不知
·人社部:社保法不能重蹈福利过度养
 >> 点击排行TOP10
·民办职业培训机构审批
·养老保险科
·企业基本养老保险实用手册
·岳阳市养老保险经办机构联系电话
·关于发布岳阳市2009年度最低工资标
·关于已参加城镇企业职工基本养老保
·业务咨询电话
·医疗保险科
·身份证号将成终身社保卡号
·2010机关事业单位工作人员工资统计
 
 当前位置:网站首页 > 业务指南 > 案例分析
职工违反规章制度被解雇要不要支付经济补偿金?
作者:本站    来源:本站原创    点击数:   更新时间:2010年11月12日 【字体: 】 

 [案情简介]
  朱某原是某信息科技公司的项目经理,在与公司签订的劳动合同中约定,其合同期限自2001年2月5日起至2004年2月4日止,月工资8000元;并约定如严重违反劳动纪律或公司规章制度,公司可以立即解除劳动合同。2001年6月12日,朱某接到公司的辞退通知书,理由是朱某违反了公司的规章制度,至少3次对客户不礼貌,严重影响公司声誉;因酒醉擅离职守,致使在客户发生事故时不能及时到位,给公司造成重大的名誉损失;至少一次散布谣言损害同事名誉,以至于该同事要求辞职,给公司项目运营造成极大的负面影响。朱某认为,公司辞退他没有正当理由,按照《劳动法》规定,公司单方面解除劳动合同应当支付违约金,并提前30日通知。在与公司交涉未果后,朱某向当地劳动争议仲裁委员会提出申请,要求公司支付他解除合同经济补偿金8000元和因没有提前30日通知解除劳动合同而造成的损失8000元,仲裁委没有支持朱某这项申诉请求。朱某对仲裁结果不服,于是,又向人民法院提起诉讼。
  人民法院经审理查明,该公司列举的朱某违反规章制度的事实客观存在,同时,该公司在员工手册中明文规定,员工对客户不礼貌,与客户争执吵闹的;散布谣言损害同事名誉或公司声誉的;擅离职守,违反操作规程,给公司造成经济或名誉损失的均属于严重过失,公司按情节严重程度有权作出直至辞退的处理,并可即时解除劳动合同。因此人民法院根据上述事实,同样也驳回了朱某的该项起诉。
  [评析]
  这是一起用人单位依本单位规章制度解除劳动者劳动合同引发的劳动争议。在这起争议中,劳动者对《劳动法》中解除劳动合同的规定显然是有误解的,以为劳动合同一经签订,在合同期内用人单位就不能提前解除劳动合同。《劳动法》第25条第(二)规定:劳动者“严重违反劳动纪律或用人单位规章制度的”,用人单位可以解除劳动合同。同时,劳部发[1995]309号《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第39条进一步明确规定:“用人单位依据劳动法第25条解除劳动合同,可以不支付劳动者经济补偿金。”由此表明,朱某在严重违反劳动纪律和单位规章制度的情况下,企业可以随时与其解除劳动合同,无须支付经济补偿金。仲裁部门裁决和人民法院的判决是完全正确的。

版权所有:岳阳市劳动和社会保障局
Copyright (C) 2009-2010 www.yysbw.com.cn All Right Reserved.
承办单位:岳阳市劳动保障局信息中心

建议使用IE6.0以上版本浏览器1024X768方式查看